Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Bender seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Bender seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Engelbert Beckers ||Tagelöhner; Katharina Benders, Ehefrau; Franz, Kind; Paul, Kind; Katharina, Mutter; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || leer || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kolzem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Graff || Eigentümer, Ursulaplatz 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Bender seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Engelbert Beckers | Tagelöhner; Katharina Benders, Ehefrau; Franz, Kind; Paul, Kind; Katharina, Mutter; Agnes, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kolzem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Ursulaplatz 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonvoie | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Froitzheim | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heß | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holstein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Christ | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neumann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reuter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
