Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Rensch seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Rensch seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius o.A.||Arbeiter; Anna Maria Bourscheids, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anna Katharina, Witwe, arm; Daniel Wallraff, arm; Maria Katharina Bongs, Ottilia, Kind; Christina, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Busch Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Busch Catharina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lüsgen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Henseler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dubbelmann || Eigentümer, Ehrenstr. 24 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dubbelmann || Eigentümer, Ehrenstr. 24 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Rensch seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Cornelius o.A. | Arbeiter; Anna Maria Bourscheids, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Anna Katharina, Witwe, arm; Daniel Wallraff, arm; Maria Katharina Bongs, Ottilia, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Busch Catharina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lüsgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henseler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dubbelmann | Eigentümer, Ehrenstr. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düsseldorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Forstmeier | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lerwen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stepp | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
