Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bruno Weber || Wollenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Bruno Weber || Wollenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Bruno Weber ||Wollenweber; Gertrud Prangs, Ehefrau; Anton Weber, Sohn; Franziska, Kind; Paul Franzen, Taglöhner; Anna Falckenberg, Ehefrau; Heinrich Lindlau, Taglöhner; Barbara Webers, Ehefrau; Matthias Lindlau, Sohn; Bruno, Kind; Anna, Kind; Matthias Lindlau, Großvater; Heinrich May, Taglöhner; Katharina Lindlau, Ehefrau; Gertrud, Kind; Klara Palms, Strickerin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Tillmann Christian ||Steinhauer || AB 1835,302 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Völker || Eigentümer, Steinhauer|| AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Herfeld||Schreiner || AB | | 1854 || Fehlberg||Tagl. || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Herfeld||Schreiner || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Roß||Dachdecker || AB Köln 1854 | | 1854 || Roß||Dachdecker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bruno Weber | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bruno Weber | Wollenweber; Gertrud Prangs, Ehefrau; Anton Weber, Sohn; Franziska, Kind; Paul Franzen, Taglöhner; Anna Falckenberg, Ehefrau; Heinrich Lindlau, Taglöhner; Barbara Webers, Ehefrau; Matthias Lindlau, Sohn; Bruno, Kind; Anna, Kind; Matthias Lindlau, Großvater; Heinrich May, Taglöhner; Katharina Lindlau, Ehefrau; Gertrud, Kind; Klara Palms, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tillmann Christian | Steinhauer | AB 1835,302 |
| 1854 | Völker | Eigentümer, Steinhauer | AB 1854 |
| 1854 | Fehlberg | Tagl. | AB 1854 |
| 1854 | Herfeld | Schreiner | AB 1854 |
| 1854 | Roß | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sauerwald | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
