Altes Köln

Agrippastraße/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Christian Schmitz || Wollspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Schmitz || Wollspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Schmitz  ⚭<br />Christina Detiss [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12154698&tree=vor1800]||Wollspinner; Christina Didis, Ehefrau;  -  Franz Malique / Melling, Taglöhner; Sofia Grefens / Greven, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12057610&tree=vor1800]; Engelbert Greven, Bruder;  -  Margareta Nosters, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Küffelgier Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Küffelgier Christian ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 22:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Christian Schmitz Wollspinner AB Köln 1797
1799 Christian Schmitz ⚭
Christina Detiss [1]
Wollspinner; Christina Didis, Ehefrau; - Franz Malique / Melling, Taglöhner; Sofia Grefens / Greven, Ehefrau, [2]; Engelbert Greven, Bruder; - Margareta Nosters, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Küffelgier Christian AB Köln 1835
1854 abgebrannt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.