Altes Köln

Agrippastraße/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Türnich || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Türnich || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Koenen Wilhelm ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Anton Noster ||Tagelöhner; Adelheid Didis, Ehefrau; Michael, Sohn; Anna, Tochter; Gertrud, Tochter; Christian, Sohn; Christian Beckers, Taglöhner; Elisabeth Beckers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Cyriak, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || abgebrannt ||  || AB Köln 1854
| 1822 || Greven Heinrich    || Taglöhner      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Koenen Wilhelm ||  || AB 1835,
|-
| 1854 || abgebrannt ||  || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 17:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Christian Türnich Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Anton Noster Tagelöhner; Adelheid Didis, Ehefrau; Michael, Sohn; Anna, Tochter; Gertrud, Tochter; Christian, Sohn; Christian Beckers, Taglöhner; Elisabeth Beckers, Ehefrau; Gertrud, Kind; Cyriak, Kind; Heinrich, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Greven Heinrich Taglöhner AB 1822,179
1835 Koenen Wilhelm AB 1835,
1854 abgebrannt AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.