Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Conrad Scheer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Conrad Scheer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Scherer ||Gemüsegärtner; Maria Elisabeth Blums, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind; Johanna Katharina, Kind; Johanna Katharina Kroef, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Kroell Wilh. || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | | 1820 || Kroell Wilh. || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kröll Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kröll Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kröll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Scheer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Scherer | Gemüsegärtner; Maria Elisabeth Blums, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind; Johanna Katharina, Kind; Johanna Katharina Kroef, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kroell Wilh. | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Kröll Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kröll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofacker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klüsener | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
