Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Marette|| Bettdecken-Sticker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Everhard Marette|| Bettdecken-Sticker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maretta Eberhard; Müllers Anna, Ehefrau; Marrets Anna, Tochter; Marrets Theresia, Tochter; Zinsmeister Elisabeth, Krämerin; Zinsmeister Anna, Krämerin ||Tagelöhner (Bettdeckensticker) || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fessel Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fessel Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Fessel|| Eigentümer, Kappenmach. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Fessel|| Eigentümer, Kappenmach. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Marette | Bettdecken-Sticker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maretta Eberhard; Müllers Anna, Ehefrau; Marrets Anna, Tochter; Marrets Theresia, Tochter; Zinsmeister Elisabeth, Krämerin; Zinsmeister Anna, Krämerin | Tagelöhner (Bettdeckensticker) | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fessel Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fessel | Eigentümer, Kappenmach. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
