Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Baptist. Pohl|| in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Baptist. Pohl|| in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen||Krämer in Ober- und Niederländer Waren || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Habes || Kappenmacher || AB | | 1801 || Bürger Schmitter < Paul, s.o >|| 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Ersten Section || Der Freyen Stadt<br /> Köln <br />Sack-Kalender<br />scan 74/98, BSB | ||
|- | |||
| 1835 || Windeck Albert || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Windeck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Habes || Kappenmacher || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Windeck || Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Windeck || Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baptist. Pohl | in Ober- und Niederländischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen | Krämer in Ober- und Niederländer Waren | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Bürger Schmitter < Paul, s.o > | 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Ersten Section | Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB |
| 1835 | Windeck Albert | AB 1835 | |
| 1841 | Windeck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Habes | Kappenmacher | AB 1854 |
| 1854 | Windeck | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
