Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Bertram|| Kunst-Drucker in Leinen und Baumwollen, in allerhand Farben|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Bertram|| Kunst-Drucker in Leinen und Baumwollen, in allerhand Farben|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bertram Franz; Strecklings Anna, Ehefrau; Bertram Franz, Sohn; Bertram Johann, Sohn; Bertram Peter, Sohn; Jakob, Kind; Maria, Kind; Katharina, Kind; Franz, Kind; Jakob, Kind; Bertram Johanna, Schwester||Färber || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Viander Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Viander Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bertram || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Posamtg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Posamtg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bertram | Kunst-Drucker in Leinen und Baumwollen, in allerhand Farben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Franz; Strecklings Anna, Ehefrau; Bertram Franz, Sohn; Bertram Johann, Sohn; Bertram Peter, Sohn; Jakob, Kind; Maria, Kind; Katharina, Kind; Franz, Kind; Jakob, Kind; Bertram Johanna, Schwester | Färber | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Viander Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bertram | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützenkirchen | Eigentümer, Posamtg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
