Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Sonnemann|| Clavier-Macher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Sonnemann|| Clavier-Macher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Scherer Johann; Lützenkirchens Margareta, Ehefrau; Friedrich, Kind; Lambert, Kind; Leist Werner, Tagelöhner; Retz Gertrud, Ehefrau; Stevens Sibilla, Näherin||Schneider || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bellinghausen, Geschw. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bellinghausen, Geschw. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mareck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gisner || Eigentümer, 31 || AB Köln 1854 | | 1854 || Gisner || Eigentümer, 31 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Sonnemann | Clavier-Macher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Scherer Johann; Lützenkirchens Margareta, Ehefrau; Friedrich, Kind; Lambert, Kind; Leist Werner, Tagelöhner; Retz Gertrud, Ehefrau; Stevens Sibilla, Näherin | Schneider | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bellinghausen, Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mareck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gisner | Eigentümer, 31 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Evertz{bch}usch | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hopstein | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marmuse | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
