Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Hüls|| Accismeister im Flachs-Kaufh.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Everhard Hüls|| Accismeister im Flachs-Kaufh.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Fein Josef; Spies Anna, Ehefrau; Kaspar, Kind||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mockel Elisabeth || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mockel Elisabeth || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mockel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kurth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grönendaels || Buchbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Grönendaels || Buchbinder || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 22: | Zeile 28: | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| | | 1965 || || '''Brückenhaus''' || AB Köln 1965 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 061}} | {{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 061}} | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Hüls | Accismeister im Flachs-Kaufh. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Fein Josef; Spies Anna, Ehefrau; Kaspar, Kind | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mockel Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mockel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kurth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grönendaels | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hönig | Assistent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Brückenhaus | AB Köln 1965 |
