Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Herman Jos. von Welter||  Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath|| AB Köln 1797
| 1797 ||Herman Jos. von Welter||  Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Josef Welter ||Rentier, Kurkölnischer Hof- und Balley-Rat; Anna Weilers, Ehefrau; Anna Welters, Tochter; Ludwig Welter, Sohn; Gertrud Keysers, Dienstmädchen; Helena Lauvensbergs, Dienstmädchen; Ignaz Welter, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || von Welter Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von Welter Geschwister ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || v. Welter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Emden || Eigentümer, in Paris  || AB Köln 1854
| 1854 || Emden || Eigentümer, in Paris  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Jos. von Welter Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Welter Rentier, Kurkölnischer Hof- und Balley-Rat; Anna Weilers, Ehefrau; Anna Welters, Tochter; Ludwig Welter, Sohn; Gertrud Keysers, Dienstmädchen; Helena Lauvensbergs, Dienstmädchen; Ignaz Welter, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 von Welter Geschwister AB Köln 1835
1841 v. Welter AB Köln 1841
1854 Emden Eigentümer, in Paris AB Köln 1854
1854 Kohlstadt Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Em{e}en Eigentümer, in Paris AB Köln 1854
1854-- Hasselsweiler Wwe. Poaamentiergeschäft AB Köln 1854
1854-- Roß Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.