Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797
| 1797 ||  || Fahrende Post-Expedition || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Josef Pauli ||Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei  || AB Köln 1835
| 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Pauli ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Coomanns ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || v. Kösteritz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Gaillard ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Boeser ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pauli || Particulier || AB Köln 1854
| 1854 || Pauli || Particulier || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Fahrende Post-Expedition AB Köln 1797
1799 Anton Josef Pauli Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pauli Joseph Posthalterei AB Köln 1835
1841 Pauli AB Köln 1841
1841 Coomanns AB Köln 1841
1841 v. Kösteritz AB Köln 1841
1841 Gaillard AB Köln 1841
1841 Boeser AB Köln 1841
1854 Pauli Particulier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.