Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Benedict Wilmes || J.U.-Dr. Professor Ordinarius et Publicus, und Stadt-Syndicus || AB Köln 1797
| 1797 || Benedict Wilmes || J.U.-Dr. Professor Ordinarius et Publicus, und Stadt-Syndicus || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Isabella Schaesberg ||Witwe; Eugenia Schaesberg, Tochter; Luisa Schaesberg, Tochter; Heinrich Kemmerere, Knecht; Anna Lengsdorf, Dienstmädchen; Christina Laballe, Zimmermädchen; Johanna Zausbach, Zimmermädchen; Peter Esser, Kutscher; Sofia Noll, Köchin; Peter Thau, Priester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Petrasch Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Petrasch Carl ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Erbbrüggen Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Erbbrüggen Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Erdbrüggen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hemmer || Postconducteur || AB Köln 1854
| 1854 || Hemmer || Postconducteur || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Benedict Wilmes J.U.-Dr. Professor Ordinarius et Publicus, und Stadt-Syndicus AB Köln 1797
1799 Isabella Schaesberg Witwe; Eugenia Schaesberg, Tochter; Luisa Schaesberg, Tochter; Heinrich Kemmerere, Knecht; Anna Lengsdorf, Dienstmädchen; Christina Laballe, Zimmermädchen; Johanna Zausbach, Zimmermädchen; Peter Esser, Kutscher; Sofia Noll, Köchin; Peter Thau, Priester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Petrasch Carl AB Köln 1835
1835 Erbbrüggen Jos. AB Köln 1835
1841 Erdbrüggen AB Köln 1841
1854 Hemmer Postconducteur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.