Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Dick || Postillon || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Dick || Postillon || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Me...? ||Bäcker; Agnes, Kind; Christina, Kind; Anna, Kind; Anna Hendrichs, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Helena || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Helena || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Stadt-Post-Exped. || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sachse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Dick | Postillon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Me...? | Bäcker; Agnes, Kind; Christina, Kind; Anna, Kind; Anna Hendrichs, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Helena | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stadt-Post-Exped. | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sachse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Restauration | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
