Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schenk Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schenk Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schenk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bölker || Eigentümer, Tabakfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Bölker || Eigentümer, Tabakfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Kyrdoff | Rathsverwanter, und thut in Tuch und Wolle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kerdorff; Elisabeth Mockel, Ehefrau; Hermann Kerdorff, Sohn; Elisabeth Graffs, Ladengehilfin; Katharina Hermans, Ladengehilfin; Katharina Siebertz, Ladengehilfin; Johann Wieland, Knecht; Peter Lingen, Knecht | Tuchhändler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schenk Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schenk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bölker | Eigentümer, Tabakfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Baum Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feldhaus | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Parmentier | Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
