Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| 1797 ||Peter Böcker||  Rathsverwanter u. Bierbrauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Böcker||  Rathsverwanter u. Bierbrauer|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen||Bierbrauer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen||Bierbrauer || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 ||Böcker Jean Pierre    || brasseur, Bierbrauer      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Peffgen Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Peffgen Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Peffgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Becker || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
| 1854 || Becker || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
Zeile 27: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
=== Brauhaus ===
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum Engel]]; Schildergasse 8-10
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
| Christian Peffgen, Brauer ||Brauhaus  ||1838-1841
|-
| Peter Josef Becker ||Brauhaus "Zum Engel" ||1841-1870
|-
| Hermann Joseph Becker ||Brauhaus "Zum Engel" ||1870-1883
|-
|}
[[Kategorie:Brauhaus]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 008}}
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 008}}

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:31 Uhr

Brauhaus "Zum Engel"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Böcker Rathsverwanter u. Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Peter Boecker; Maria Bell, Ehefrau; Martin Boecker, Sohn; Georg, Kind; Wilhelm Jonen, Knecht; Gudula Osteraths, Dienstmädchen Bierbrauer EinwohnerVz 1799
1813 Böcker Jean Pierre brasseur, Bierbrauer Itinéraire ... 1813,37
1835 Peffgen Christian AB Köln 1835
1841 Peffgen AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Zum Engel; Schildergasse 8-10

Brauer Brauhausname von-bis
Christian Peffgen, Brauer Brauhaus 1838-1841
Peter Josef Becker Brauhaus "Zum Engel" 1841-1870
Hermann Joseph Becker Brauhaus "Zum Engel" 1870-1883
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.