Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Fromm, seel. wittwe || in Tannenbord. || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Fromm, seel. wittwe || in Tannenbord. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Bonn ||Schiffer; Katharina Urbans, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Sibilla Laurens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Koch Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Koch Friedrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Fromm, seel. wittwe in Tannenbord. AB Köln 1797
1799 Wilhelm Bonn Schiffer; Katharina Urbans, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Sibilla Laurens, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Koch Friedrich AB Köln 1835
1841 Fromm AB Köln 1841
1841 Wolff AB Köln 1841
1841 Lapostolle AB Köln 1841
1854 Doetsch Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Lambertz Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Limbach Brückenmeister AB Köln 1854
1854 Herkenrath Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Schneider Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.