Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jodocus Wecus || | | 1797 || Jodocus Wecus || Rathsverwandter u. Fiscal-Richter || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jodokus Wecus ||Rentier, Rathsverwandter u. Fiskalrichter; Christina Weiss, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Thom || | | 1835 || Thom Wilhelm || Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik || AB 1835,301 | ||
|- | |||
| 1841 || Thom Wilhelm || Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik || AB 1841,167 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thom Wwe. || Eigentümer, Strumpffabrikant || AB Köln 1854 | | 1854 || Thom Wwe. || Eigentümer, Strumpffabrikant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 16:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jodocus Wecus | Rathsverwandter u. Fiscal-Richter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jodokus Wecus | Rentier, Rathsverwandter u. Fiskalrichter; Christina Weiss, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thom Wilhelm | Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik | AB 1835,301 |
| 1841 | Thom Wilhelm | Sayet-, Wollengarn- u Strumpffabrik | AB 1841,167 |
| 1854 | Thom Wwe. | Eigentümer, Strumpffabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
