Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Viander Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Viander Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bertram ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Becker ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Posamtg.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lützenkirchen|| Eigentümer, Posamtg.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Bertram Kunst-Drucker in Leinen und Baumwollen, in allerhand Farben AB Köln 1797
1799 Bertram Franz; Strecklings Anna, Ehefrau; Bertram Franz, Sohn; Bertram Johann, Sohn; Bertram Peter, Sohn; Jakob, Kind; Maria, Kind; Katharina, Kind; Franz, Kind; Jakob, Kind; Bertram Johanna, Schwester Färber Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Viander Joseph AB Köln 1835
1841 Bertram AB Köln 1841
1841 Becker AB Köln 1841
1854 Lützenkirchen Eigentümer, Posamtg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.