Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Lohkampff ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Feist ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Lohkampf || Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 || Lohkampf || Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
Zeile 28: Zeile 32:
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|}
=== Brauhaus ===
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Friedrich Winter]]
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
| Winter, Friedrich  ||Brauhaus  ||1891-1893
|-
| Winter, Friedrich, BH ||Brauhaus  ||1893-1968
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 037}}
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 037}}

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:23 Uhr

Kaufhaus Hanemann Schildergasse 31 bis 37, 1958

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gofrid Sevenich Kohlschreiber AB Köln 1797
1799 Sievenig Gottfried; Sievenig Heinrich, Sohn; Sievenig Jakob, Sohn; Sievenig Clemens, Vikar; Sievenig Katharina, Tochter; Lesembs Theresia, Tochter; Josef, Kind; Koesters Wilhelmina, Dienstmädchen Kohlschreiber Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Lohkampff AB Köln 1841
1841 Feist AB Köln 1841
1854 Lohkampf Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Ludowigs App.-Ger.-Rath AB Köln 1854
1854 Ludowigs Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Friedrich Winter

Brauer Brauhausname von-bis
Winter, Friedrich Brauhaus 1891-1893
Winter, Friedrich, BH Brauhaus 1893-1968
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.