Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Prehl|| Weinessig-Fabriq. und in Wein || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Prehl|| Weinessig-Fabriq. und in Wein || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Brehe Johann; Müllers Anna, Ehefrau; Matthias, Kind; Anna, Kind; Giesens Gertrud, Dienstmädchen; Obladens Elisabeth, Dienstmädchen||Weinhändler und Weinessigfabrikant || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Brehe Johann; Müllers Anna, Ehefrau; Matthias, Kind; Anna, Kind; Giesens Gertrud, Dienstmädchen; Obladens Elisabeth, Dienstmädchen||Weinhändler und Weinessigfabrikant || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Grahn Georg Friedr. Wilh. || Dr med, Garnisons-Stabsarzt || AB Köln 1835, 186
| 1822 || Granthil Peter    || handelt in gold-u silbernen Borten u Hüten    || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Grahn Georg Friedr. Wilh. || Dr med, Garnisons-Stabsarzt || AB 1835, 186
|-
|-
| 1835 || Lecler Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lecler Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Lecler ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Grahn ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Cassel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Lecler || Eigentümer, Fabrikant  || AB Köln 1854
| 1854 || Lecler || Eigentümer, Fabrikant  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:24 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Prehl Weinessig-Fabriq. und in Wein AB Köln 1797
1799 Brehe Johann; Müllers Anna, Ehefrau; Matthias, Kind; Anna, Kind; Giesens Gertrud, Dienstmädchen; Obladens Elisabeth, Dienstmädchen Weinhändler und Weinessigfabrikant Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Granthil Peter handelt in gold-u silbernen Borten u Hüten AB 1822,178
1835 Grahn Georg Friedr. Wilh. Dr med, Garnisons-Stabsarzt AB 1835, 186
1835 Lecler Joseph AB Köln 1835
1841 Lecler AB Köln 1841
1841 Grahn AB Köln 1841
1841 Cassel AB Köln 1841
1854 Lecler Eigentümer, Fabrikant AB Köln 1854
1854 Cassel Dr. med. AB Köln 1854
1854 Strasfeld Uhrmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.