Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schallenberg || Stricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schallenberg || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1820 || Schallenberg Wwe Agnes || *Kremer, 4 Kinder [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9823809&tree=vor1800] || AB Köln 1797/1820, | | 1799 || Agnes Schallenbergs ||Witwe; Peter, Sohn; Klara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Schallenberg Wwe Agnes || *Kremer, 4 Kinder ~ [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9823809&tree=vor1800] || AB Köln 1797/1820,116 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Oster Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Oster Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Langen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Langen || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schallenberg | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Schallenbergs | Witwe; Peter, Sohn; Klara, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schallenberg Wwe Agnes | *Kremer, 4 Kinder ~ [1] | AB Köln 1797/1820,116 |
| 1835 | Oster Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Radermacher Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
