Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Ursula Schieffers || in Eisen-Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Ursula Schieffers || in Eisen-Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ursula Schiffers ||Krämerin; Agnes Schiffers, Schwester; Maria Anna Gosderichs, Cousine; Ursula Schikarts, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Bungartz || || AB Köln 1841 | | 1841 || Bungartz || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Kupfergasse 19 || AB Köln 1854 | | 1854 || Koch || Eigentümer, Kupfergasse 19 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Ursula Schieffers | in Eisen-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Schiffers | Krämerin; Agnes Schiffers, Schwester; Maria Anna Gosderichs, Cousine; Ursula Schikarts, Cousine | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bungartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Kupfergasse 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
