Altes Köln

Himmelreich/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Bartholom. Berhaeuser || Lehnkutscher || AB Köln 1797
| 1797 || Bartholom. Berhaeuser || Lehnkutscher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Berheuser ||Fuhrmann; Sibilla Backters, Ehefrau; Christian, Sohn; Gertrud, Kind; Maria Katharina, Kind; Michael Berheuser, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Würtz Johann Jost ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Würtz Johann Jost ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bartholom. Berhaeuser Lehnkutscher AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Berheuser Fuhrmann; Sibilla Backters, Ehefrau; Christian, Sohn; Gertrud, Kind; Maria Katharina, Kind; Michael Berheuser, Bruder Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Würtz Johann Jost AB Köln 1835
1841 Hamacher AB Köln 1841
1841- Moser AB Köln 1841
1854 Fabrikgebäude von Hamacher, Straßburgerg. 1-- AB Köln 1854
1854-- Stall zu Heumarkt 30 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.