Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Schult || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Schult || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Schult ||Bierbrauer; Paul Schult, Bruder; Gertrud, Schwester; Katharina, Schwester; Elisabeth, Schwester; Johanna, Kind, Schwester; Reiner Schob, Bierbrauergehilfe; Peter Mollberg, Bierbrauergehilfe; Matthias Weyerstrass, Bierbrauergehilfe; Sibilla Arnold, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Joh. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 27: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zur Täsch]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Heinrich Schult || Zur Täsch || 1838 - 1840 | |||
|- | |||
| Johann Flatten || Zur Täsch || 1840 - 1844 | |||
|- | |||
| Anton Hintzen || Zur Täsch || 1844 - 1849 | |||
|- | |||
| Sophia Decker|| Zur Täsch || 1849 - 1852 | |||
|- | |||
| Gottfried Thelen || Zur Täsch || 1852 - 1861 | |||
|- | |||
| Peter Brauweiler || Zur Täsch || 1861 - 1872 | |||
|- | |||
| Heinrich Hilgers || Zur Täsch || 1872 - 1877 | |||
|- | |||
| Peter Werker || Zur Täsch || 1877 - 1897 | |||
|- | |||
| Reiner Schallenberg || Zur Täsch || 1897 - 1904 | |||
|- | |||
| Reiner Schallenberg, Wwe. || Zur Täsch || 1904 - 1907 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 007}} | {{DEFAULTSORT:Salzgasse/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Schult | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Schult | Bierbrauer; Paul Schult, Bruder; Gertrud, Schwester; Katharina, Schwester; Elisabeth, Schwester; Johanna, Kind, Schwester; Reiner Schob, Bierbrauergehilfe; Peter Mollberg, Bierbrauergehilfe; Matthias Weyerstrass, Bierbrauergehilfe; Sibilla Arnold, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Titz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Decker Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Decker | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zur Täsch
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Heinrich Schult | Zur Täsch | 1838 - 1840 |
| Johann Flatten | Zur Täsch | 1840 - 1844 |
| Anton Hintzen | Zur Täsch | 1844 - 1849 |
| Sophia Decker | Zur Täsch | 1849 - 1852 |
| Gottfried Thelen | Zur Täsch | 1852 - 1861 |
| Peter Brauweiler | Zur Täsch | 1861 - 1872 |
| Heinrich Hilgers | Zur Täsch | 1872 - 1877 |
| Peter Werker | Zur Täsch | 1877 - 1897 |
| Reiner Schallenberg | Zur Täsch | 1897 - 1904 |
| Reiner Schallenberg, Wwe. | Zur Täsch | 1904 - 1907 |
