Heumarkt/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Jos. Krahforst||  in Hollaendischen Waaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Jos. Krahforst||  in Hollaendischen Waaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Krahforth ||Spezereihändler; Maria Katharina Rolshoven, Ehefrau; Josef, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Sofia Schmitz, Magd; Wilhelm Krahforst|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Kraforst, Joh. Joseph || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Kraforst, Joh. Joseph || Eigentümer,  || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Jos. Krahforst in Hollaendischen Waaren AB Köln 1797
1799 Johann Josef Krahforth Spezereihändler; Maria Katharina Rolshoven, Ehefrau; Josef, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Sofia Schmitz, Magd; Wilhelm Krahforst Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Kraforst, Joh. Joseph Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Kraforst Johann Joseph Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Kraforst AB Köln 1841
1854 Kraforst Eigentümer, Kölnisch-Wasser-Fabrikant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931