Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Otto Frider. Sproegel|| Doctor Medicinae|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Otto Frider. Sproegel|| Doctor Medicinae|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Karl Eckardt ||Gold- und Silberschmied; M. Helb, Ehefrau; Burgunda, Kind; Martin Wagener, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Urbach, Elisabetha, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Urbach, Elisabetha, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
| Zeile 29: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus "[[Ist Brauhaus::Zur Malzmühle]]" | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Hubert Koch ||Brauhaus ||1858-1867 | |||
|- | |||
| August Weiler ||Brauhaus ||1867-1869 | |||
|- | |||
| Hubert Koch ||Bier- und Malzextrakt-Dampf-Brauerei ||1869-1901 | |||
|- | |||
| Jacob Koch ||Bier- und Malzextrakt-Dampf-Brauerei ||1901-1912 | |||
|- | |||
| Jacob Koch, Inh. Gottfried Schwartz ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1912-1922 | |||
|- | |||
| Jacob Koch, Inh. Gottfried Schwartz, Wwe. ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1922-1932 | |||
|- | |||
| H. J. Schwartz ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1932-1944 | |||
|- | |||
| Jacob Koch, Inh. Sibille Schwartz ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1944-1958 | |||
|- | |||
| Theodor Jos. Schwartz ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1958-1960 | |||
|- | |||
| Theodor Jos. Schwartz, Inh. Anneliese Schwartz ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1960-1972 | |||
|- | |||
| Schwartz K.G. ||Brauhaus "Zur Malzmühle"||1972-DATO | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 008}} | {{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 008}} | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Otto Frider. Sproegel | Doctor Medicinae | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Eckardt | Gold- und Silberschmied; M. Helb, Ehefrau; Burgunda, Kind; Martin Wagener, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Urbach, Elisabetha, Witw. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Claaß Wilhelm | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Cassel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schultz | Eigentümer, 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus "Zur Malzmühle"
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Hubert Koch | Brauhaus | 1858-1867 |
| August Weiler | Brauhaus | 1867-1869 |
| Hubert Koch | Bier- und Malzextrakt-Dampf-Brauerei | 1869-1901 |
| Jacob Koch | Bier- und Malzextrakt-Dampf-Brauerei | 1901-1912 |
| Jacob Koch, Inh. Gottfried Schwartz | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1912-1922 |
| Jacob Koch, Inh. Gottfried Schwartz, Wwe. | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1922-1932 |
| H. J. Schwartz | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1932-1944 |
| Jacob Koch, Inh. Sibille Schwartz | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1944-1958 |
| Theodor Jos. Schwartz | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1958-1960 |
| Theodor Jos. Schwartz, Inh. Anneliese Schwartz | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1960-1972 |
| Schwartz K.G. | Brauhaus "Zur Malzmühle" | 1972-DATO |
