Altes Köln

Am Bollwerk/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Christian Hosemann||  in Stein- u. Irrdengeschir|| AB Köln 1797
| 1797 ||Christian Hosemann||  in Stein- u. Irrdengeschir|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Kausemann ||Töpfer; Margareta Bachem, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hermanns Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hermanns Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Hosemann in Stein- u. Irrdengeschir AB Köln 1797
1799 Christian Kausemann Töpfer; Margareta Bachem, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hermanns Peter AB Köln 1835
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Astböwer Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1854 Jansen Rentner AB Köln 1854
1862 Asthöver Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.