Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe|| in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Alois Schmitz ||Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1813||Schmitz Eloi||épicier = Spezerei||Itinéraire de Cologne 1813 | |1813||Schmitz Eloi||épicier = Spezerei||Itinéraire de Cologne 1813 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Dümont J. J. et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || || Dümont J. J. et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || DuMont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cron || Eigentümer, Liqueurfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || Cron || Eigentümer, Liqueurfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Emanuel Rozzoli seel. wittwe | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alois Schmitz | Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Schmitz Eloi | épicier = Spezerei | Itinéraire de Cologne 1813 |
| 1820 | Schmitz Aloys | AB Köln 1797 idF von 1820, 97 | |
| 1835 | Dümont J. J. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | DuMont | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cron | Eigentümer, Liqueurfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degenhardt | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Woulle | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Wahlen, Ed. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
