Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Martin Francken||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Martin Francken||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
|-
|1813
| 1799 || Martin Franck ||Fassbinder; Brigitta Mermes, Ehefrau; Franz, Sohn; o.A. Hahn; Witwe; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|Martin Franken
|tonnelier = Fassbinder
|AB Köln 1813 p 65
|-
|-
|1820
|1813||Martin Franken||tonnelier = Fassbinder||AB Köln 1813 p 65
|Nelles Mathias
|-
|
|1820||Nelles Mathias|| ||AB Köln 1797 idF v 1820 p 92
|AB Köln 1797 idF v 1820 p 92
|-
|-
| 1835 || Nelles Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Nelles Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 20:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Martin Francken Fasbinder AB Köln 1797
1799 Martin Franck Fassbinder; Brigitta Mermes, Ehefrau; Franz, Sohn; o.A. Hahn; Witwe; Wilhelm, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Martin Franken tonnelier = Fassbinder AB Köln 1813 p 65
1820 Nelles Mathias AB Köln 1797 idF v 1820 p 92
1835 Nelles Mathias AB Köln 1835
1841 Zündorf AB Köln 1841
1841 Biemüller AB Köln 1841
1854 Zündorf Eigentümer, Rheinangest. AB Köln 1854
1854 Biemüller Goldarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.