Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||Domkeller|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Domkeller|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || nicht erwähnt ||Domkeller || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Kamp ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Kamp ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 22:28 Uhr

  • Fuggersches Palais

Architekt Adam Dechen schuf 1725/1726 in Nr. 6 das dreistöckige palastartige Haus des Grafen Franz Ernst Fugger mit elf Fensterachsen und zwei Einfahrten neben St. Lupus und 1730 das „Haus Wichterich“, ebenfalls für die Fugger.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Domkeller AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Domkeller Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Kamp AB Köln 1841
1841 Koll AB Köln 1841
1841 Lautenschläger AB Köln 1841
1854 Direction der Colonia AB Köln 1854
1854 Antonetty Commiss AB Köln 1854
1854 Schäfer Beamter AB Köln 1854
1854 Vianden Beamter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.