Altes Köln

Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe||  in Specerey|| AB Köln 1797
| 1797 ||Emanuel Rozzoli seel. wittwe||  in Specerey|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Alois Schmitz ||Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1813||Schmitz Eloi||épicier = Spezerei||Itinéraire de Cologne 1813
|1813||Schmitz Eloi||épicier = Spezerei||Itinéraire de Cologne 1813

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 23:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Emanuel Rozzoli seel. wittwe in Specerey AB Köln 1797
1799 Alois Schmitz Einzelhändler; Elisabeth Rosoly, Ehefrau; Agnes, Kind; Theresia, Kind; Adam Wiedenfeld, Onkel; Jakob Adeler, Arbeiter; Magdalena Adams, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Schmitz Eloi épicier = Spezerei Itinéraire de Cologne 1813
1820 Schmitz Aloys AB Köln 1797 idF von 1820, 97
1835 Dümont J. J. et Comp. AB Köln 1835
1841 DuMont AB Köln 1841
1854 Cron Eigentümer, Liqueurfabrik AB Köln 1854
1854 Degenhardt Buchhalter AB Köln 1854
1854 Woulle Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1884 Wahlen, Ed. Weinhändler Adressbuch Weinhändler 1884
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.