Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Jos. Gilgen|| Kurkoelnischer Hofrath, und Assessor am Officialat|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Jos. Gilgen|| Kurkoelnischer Hofrath, und Assessor am Officialat|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Josef Gilgen ||Kurköln Hofrat, Assessor am Offizialat; Sibilla Herding, Ehefrau; Jakob Josef, Sohn; Peter Gaudenz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pohlhaus Friedr. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pohlhaus Friedr. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Jos. Gilgen | Kurkoelnischer Hofrath, und Assessor am Officialat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Josef Gilgen | Kurköln Hofrat, Assessor am Offizialat; Sibilla Herding, Ehefrau; Jakob Josef, Sohn; Peter Gaudenz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pohlhaus Friedr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohlhaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hagen | Eigentümer, Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Günther | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmanns | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
