Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Theodor Schmitz||  Substitut am Bürgermeister Gericht
| 1797 ||Joh. Theodor Schmitz||  Substitut am Bürgermeister Gericht|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Abels ||Seiler; Maria Margareta Knipps, Ehefrau; Werner, Kind; Maria Katharina, Kind; Anna Maria Stöhrs, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leidgen Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leidgen Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Lambertz|| Eigentümer, in Deutz  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lambertz|| Eigentümer, in Deutz  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Pohl||Branntweinbrenner||AB Köln 1854
|Pohl
|Branntweinbrenner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 19:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Theodor Schmitz Substitut am Bürgermeister Gericht AB Köln 1797
1799 Johann Abels Seiler; Maria Margareta Knipps, Ehefrau; Werner, Kind; Maria Katharina, Kind; Anna Maria Stöhrs, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leidgen Joseph AB Köln 1835
1841 Pohl AB Köln 1841
1854 Lambertz Eigentümer, in Deutz AB Köln 1854
1854 Pohl Branntweinbrenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.