Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theodor Müller||  Nagelschmidt
| 1797 ||Theodor Müller||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Müller ||Nagelschmied; Dorothea Blochs, Ehefrau; Johanna, Tochter; Christina, Kind; Gudula, Kind; Alois, Kind; Adelheid, Kind; Johann Schwerger, Schmuggler; Margareta Sürths, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wenger Math. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wenger Math. Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 19: Zeile 20:
| 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Severinstraße  || AB Köln 1854
| 1854 ||Hilgers|| Eigentümer, Severinstraße  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Müller||Porzellanhändler||AB Köln 1854
|Müller
|Porzellanhändler
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Niehldorf||Tagl.||AB Köln 1854
|Niehldorf
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 18:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Müller Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Theodor Müller Nagelschmied; Dorothea Blochs, Ehefrau; Johanna, Tochter; Christina, Kind; Gudula, Kind; Alois, Kind; Adelheid, Kind; Johann Schwerger, Schmuggler; Margareta Sürths, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wenger Math. Jos. AB Köln 1835
1841 Müllem AB Köln 1841
1841 Rucas AB Köln 1841
1841 Lerique AB Köln 1841
1841 Kesseler AB Köln 1841
1854 Hilgers Eigentümer, Severinstraße AB Köln 1854
1854 Müller Porzellanhändler AB Köln 1854
1854 Niehldorf Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.