Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Horn|| Hufschmidt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Conrad Horn|| Hufschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Konrad Horn ||Hufschmied; Heinrich, Sohn; Katharina Arensberg, Ehefrau; Anna Maria Steegers, Magd; Gottfried Meyer, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krahe Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krahe Hermann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Horn | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Horn | Hufschmied; Heinrich, Sohn; Katharina Arensberg, Ehefrau; Anna Maria Steegers, Magd; Gottfried Meyer, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Krahe Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Firmenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fink | Eigentümer, Heumarkt 60 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutsch | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dünnwald | Fouragehändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herscheidt Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röhrich | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
