Altes Köln

Holzmarkt/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Anton Kühnen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Kühnen || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Koenen ||Branntweinbrenner; Maria Simons, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Löltgen Cornelius ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Löltgen Cornelius ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 16:34 Uhr

Brauerei "Zum Stern"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Kühnen Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Anton Koenen Branntweinbrenner; Maria Simons, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Löltgen Cornelius AB Köln 1835
1841 Müller AB Köln 1841
1854-- Pfeiffer Eigentümer, Severinstr. 112 AB Köln 1854
1854-- Urbach Fruchtmesser AB Köln 1854
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.