HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Engelsdorf Wilhelm || || AB 1797 idF 1820,77 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Engelsdorff Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Engelsdorff Theodor || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Mai 2025, 13:23 Uhr
Das Haus in der Nr. 1 wird im AB 1965 als Spanischer Bau (Neues Rathaus) bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1820 | Engelsdorf Wilhelm | AB 1797 idF 1820,77 | |
| 1835 | Engelsdorff Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engelsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bernenbach | Chausse-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geyr | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
