HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Nettesheim|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Nettesheim|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Nettesheim ||Gärtner; Adelheid Fasbenders, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Anton, Kind; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Margareta Goldschmids, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Johann Andreas || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Nettesheim | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Nettesheim | Gärtner; Adelheid Fasbenders, Ehefrau; Maria Sofia, Tochter; Anton, Kind; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Margareta Goldschmids, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Johann Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Domhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Feuerwerker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
