HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lohkampff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Feist || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lohkampf || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Lohkampf || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gofrid Sevenich | Kohlschreiber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sievenig Gottfried; Sievenig Heinrich, Sohn; Sievenig Jakob, Sohn; Sievenig Clemens, Vikar; Sievenig Katharina, Tochter; Lesembs Theresia, Tochter; Josef, Kind; Koesters Wilhelmina, Dienstmädchen | Kohlschreiber | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lohkampff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Feist | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lohkampf | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ludowigs | App.-Ger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ludowigs | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Friedrich Winter
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Winter, Friedrich | Brauhaus | 1891-1893 |
| Winter, Friedrich, BH | Brauhaus | 1893-1968 |
