HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Civil-Arresthaus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Corrections-Anstalt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Corrections-Anstalt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:02 Uhr
Dieses Portal war einmal der Nebeneingang zum Clarissenkloster.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Clarissenkirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Schüttelers | Priorin; Ordensangehörige: Susanna Heckels; Katharina Foersters; Gertrud Heurmann; Barbara Rickerin; Christina Heidgens; Margareta Kaufmannin; Katharina Mehlems; Anna Krings; Petronella Braun; Sofia Lenzen; Katharina Joris; Agnes Ockers; Gertrud Osterfelds; Emilia Hagemes; Cäcilia Wermerskirchen; Margareta Zonzen; Katharina Bornheim; Maria Lampertz; Agnes Rohlens; Anna Herfelders; Magdalena Bodden; Agnes Putz; Margareta Engelbrochs; Maria Ockers, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Civil-Arresthaus | Im Volksmund "Bleche Botz" | AB Köln 1835 |
| 1835 | Blankenburg Joh. Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Graaff Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Koch Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Civil-Arresthaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Corrections-Anstalt | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dörner | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fellenberg | Ober-Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pirsch | Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Jnspektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
