Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Kollbach|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Kollbach|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Margareta Kollbach ||Witwe, arm; Eva Kollbach, Witwe; Gertrud Klöckers, Witwe, arm; Margareta Offermans, Witwe; Adolf, Kind; Johann Ingelman, arm; Margareta Brunners, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Groß Johannes || Schuhmacher || AB 1822,179 | | 1822 || Groß Johannes || Schuhmacher || AB 1822,179 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 21:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kollbach | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Margareta Kollbach | Witwe, arm; Eva Kollbach, Witwe; Gertrud Klöckers, Witwe, arm; Margareta Offermans, Witwe; Adolf, Kind; Johann Ingelman, arm; Margareta Brunners, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groß Johannes | Schuhmacher | AB 1822,179 |
| 1835 | Mayer Reinold | AB 1835 | |
| 1841 | Meier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Domhof | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bleß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dax | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flochem | Teppichweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
