Unter Gottesgnaden/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Chrysanth Mauss ||Färber; Klara Krons, Ehefrau; Josef, Kind; Bernhard, Kind; Sofia, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth Wichterig, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Greven Friedrich || Buchbinder || AB 1822,179 | | 1822 || Greven Friedrich || Buchbinder || AB 1822,179 | ||
Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Chrysanth Mauss | Färber; Klara Krons, Ehefrau; Josef, Kind; Bernhard, Kind; Sofia, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth Wichterig, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Friedrich | Buchbinder | AB 1822,179 |
| 1835 | Ernst Theodor | AB 1835, | |
| 1841 | Ernst | AB 1841, | |
| 1854 | Ernst | Eigentümer, Hutfabrik | AB 1854, |
| 1854 | Görtz | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hecker | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schicher | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
