Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Müller || Stricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Müller || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Esch Gertrude,<br />veuve de Cunibert || jardinier = Gärtner || Itinéraire de Cologne,58;<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829172&tree=vor1800] | | 1813 || Esch Gertrude,<br />veuve de Cunibert || jardinier = Gärtner || Itinéraire de Cologne,58;<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829172&tree=vor1800] | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Müller | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Esch Gertrude, veuve de Cunibert |
jardinier = Gärtner | Itinéraire de Cologne,58; [1] |
| 1820 | Tackerman Friderich | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Pliester Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pliester | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krämer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
