HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Coomans Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Coomans Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Büreau der Polizei-Direction || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Büreau der Polizei-Direction || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| -1841 || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Polizei-Direktion || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Polizei-Direktion || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bemberg | Associé von F. W. Bemberg et Compagnie | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bemberg | Großhändler; Susanna Boulle, Ehefrau; Henrietta Bembergs, Tochter; Maria Bembergs, Tochter; Friedrich Bemberg, Sohn; Georg Bemberg, Sohn; Margareta Rammokens, Dienstmädchen; Elisabeth Müllers, Dienstmädchen; Barbara Scherers, Dientmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Coomans Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büreau der Polizei-Direction | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heister | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Büreau der Polizei-Direction | AB Köln 1841 | |
| -1841 | Heister | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Polizei-Direktion | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geiger | Polizei-Direktor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiskopf | Hülfsregistr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
