HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bollig Bernard Ambrosius || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bollig Bernard Ambrosius || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reincassel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brochhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schütz || Eigentümer, Zimmermann|| AB Köln 1854 | | 1854 || Schütz || Eigentümer, Zimmermann|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Krevelt | Zeug-Schmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Crevelt | Schlosser; Katharina Effgens, Ehefrau; Kaspar Sprengel, Arbeiter; Anna Sprengels, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rheinkassel Anton | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bollig Bernard Ambrosius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reincassel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brochhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schütz | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hollmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhl | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1906 | Heinrich Pfeffer | Schuhmacher (Geschäft Ecke Hämergasse) | AB Köln 1906 |
| 1918 | Heinrich Pfeffer | Schuhmacher (Geschäft Ecke Hämergasse) | AB Köln 1918 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
