Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schieffenbusch seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schieffenbusch seel. wittwe || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Kirchs ||Arbeiter; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria, Kind; Katharina, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Loelsdorf Peter || || AB 1797 idF 1820, 123 | | 1820 || Loelsdorf Peter || || AB 1797 idF 1820, 123 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835 || Tiebes Gottfried || Karrenbinder|| AB 1835,301 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Meisen || || AB 1841 | | 1841 || Meisen || || AB 1841 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schieffenbusch seel. wittwe | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Kirchs | Arbeiter; Katharina Schiefenbusch, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria, Kind; Katharina, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Loelsdorf Peter | AB 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Tiebes Gottfried | Karrenbinder | AB 1835,301 |
| 1841 | Meisen | AB 1841 | |
| 1841 | Kranz | AB 1841 | |
| 1841- | Sirp | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stock | Eigentümer, Eigelstein 120 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blocksiepen Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kranz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liesenkamp | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Niedecker | Obsthdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Joos Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dahmen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Frings | Eisenbahn-Arb. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klösner | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
