Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
| 1838 || Tils Franz Joseph || Steuereinnehmer im Landkreis Köln || AB 1838,333
| 1838 || Tils Franz Joseph || Steuereinnehmer im Landkreis Köln || AB 1838,333
|--
| 1841 || Bertram ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || v. Proff ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Tils ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bertram || Rentnerin  || AB 1854
| 1854 || Bertram || Rentnerin  || AB 1854

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Schneider Fassbinder AB Köln 1797
1799 Johann Schneider Fassbinder; Anna Schneiders, Schwester; Friedrich Franzen, ohne Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Bertram Franz AB 1835
1835 Tils Franz Joseph Steuereinnehmer im Landkreis Köln AB Köln 1835,302
1838 Tils Franz Joseph Steuereinnehmer im Landkreis Köln AB 1838,333
1841 Bertram AB Köln 1841
1841 v. Proff AB Köln 1841
1841 Tils AB Köln 1841
1854 Bertram Rentnerin AB 1854
1854 Faßbinder Kaufmann AB Köln 1854
1854 Gerber Commis AB 1854
1854 Renner Rentner AB Köln 1854
1854 Tils Franz Joseph Steuer-Empfänger AB 1854,168
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.