Altes Köln

Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die Schule::Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium ist ein Schultyp::Gymnasium im Stadtteil Gehört zu Stadtteil::Sülz in der Nikolausstraße. Die Gründung war Beginn::1954. == Eckdaten == {| class="wikitable" style=background-color:#eeeeee; |'''Gründung'''||1954 |- |'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit |- |'''Standorte'''||Position::50° 55′ 23.67″ N, 6° 55′ 48.55″ E |} == Die…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die [[Schule::Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium]] ist ein [[Schultyp::Gymnasium]] im Stadtteil [[Gehört zu Stadtteil::Sülz]] in der [[Nikolausstraße]]. Die Gründung war [[Beginn::1954]].
Das [[Schule::Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium]] ist ein [[Schultyp::Gymnasium]] im Stadtteil [[Gehört zu Stadtteil::Sülz]] in der [[Nikolausstraße]]. Die Gründung war [[Beginn::1954]].


== Eckdaten ==
== Eckdaten ==
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
|'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
|-
|-
|'''Standorte'''||[[Position::50° 55′ 23.67″ N, 6° 55′ 48.55″ E]]
|'''Standorte'''||heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115
|-
|'''Position'''||[[Position::50.92338,6.92928]]
|}
|}



Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 14:47 Uhr

Das Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium ist ein Gymnasium im Stadtteil Sülz in der Nikolausstraße. Die Gründung war 1954.

Eckdaten

Gründung 1954
Funktion koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
Standorte heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115
Position 50° 55' 24.17" N, 6° 55' 45.41" E

Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuch:

Weblinks

Einzelnachweise



Tricoronatum Gymnasien der Stadt Köln

Albertus-Magnus-Gymnasium | Apostelgymnasium | Deutzer Gymnasium Schaurtestraße | Dreikönigsgymnasium | Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium | Erich Kästner-Gymnasium | Erzbischöfliche Ursulinenschule | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium | Genoveva-Gymnasium | Gymnasium Kreuzgasse | Hansagymnasium | Humboldt-Gymnasium | Kaiser-Wilhelm-Gymnasium | Kaiserin-Augusta-Schule | Kaiserin-Theophanu-Schule | Königin-Luise-Schule | Rhein-Gymnasium | Schiller-Gymnasium |


Tricoronatum Ehemalige Gymnasien der Stadt Köln

Gymnasium Montanum | Gymnasium Laurentianum |

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.